Labels

SUPPORT JULIAN ASSANGE

Tuesday, September 27, 2016

Тьерри Мейсан -- Почему в Сирии сорван режим прекращения огня

Запад с восторгом встретил российско-американское соглашение о прекращении огня в Сирии, надеясь, что оно может привести к установлению мира. Видно, там забыли, из-за чего эта война началась, и не понимают, каковы её истинные цели. Ниже даны пояснения.
 | ДАМАСК (СИРИЯ)  

JPEG - 48.7 kb
Донбасс и Левант: две войны с одной и той же целью. Президент Пётр Порошенко, которому поручено заблокировать «новый шёлковыё путь» через Сибирь и Украину в страны Европейского Союза, 21 сентября перед Советом Безопасности ООН высказывал англосаксонские небылицы о войне в Сирии и Ираке, реальная цель которых состоит в том, чтобы не допустить возрождения «шёлкового пути».
Режим прекращения огня в Сирии продержался всего лишь одну неделю. Он не был первым после подписания соглашения между Соединёнными Штатами и Россией об установлении мира в Сирии. Прекращение огня на этот раз длилось не дольше, чем все предыдущие.
Напомним некоторые факты. 12 декабря 2003 г. Джордж Буш мл. подписал декларацию о войне против Сирии (Syrian Accountability Act). После серии неудавшихся попыток развязать в регионе вражду (саммит Лиги арабских стран в 2004 г., убийство Рафика Харири в 2005 г., война против Ливана в 2006 г., создание фронта спасении в 2007 г. и т.д.) силы специальных назначений США в 2011 г. переходят в наступление под предлогом поддержки происходящей в стране «революции». После двух вето России и Китая в СБ ООН Соединённые Штаты 30 июня 2012 г. в Женеве в отсутствие сирийских сторон подписывают мирное соглашение.
Первое замечание:
Те, кто утверждают, что сегодняшний конфликт не является внешней агрессией, а представляет содой гражданскую войну, не смогут объяснить ни последствий войны против Сирии, объявленной президентом Бушем в 2003 г., ни тот факт, что мирное соглашение 2012 г. было подписано великими державами, а ни один сириец под ним не подписался
.
После подписания мирного соглашения четыре года назад война вновь продолжается несмотря на попытки урегулирований, проведённых тэт-а-тэт госсекретарём Джоном Кэрри и его российским коллегой Сергеем Лавровым.

На протяжении всех четырёх лет я тщательно следил за конфликтами в госдепе США (манёвры Джеффри Фелтмана и генералов Дэвида Петрэуса и Джона Аллена против президента Обамы, равно как и проблемы ЦентКома). Сегодня по данным американской прессы ЦРУ и Пентагон ведут в Сирии ожесточённую войну, министр Обороны Эштон Картер публично заявляет, что его подопечные не намерены соблюдать соглашение, подписанное его коллегой Джоном Кэрри, а сам Джон Кэрри скептически относится к тому, что его подпись будет иметь в его стране какое-то значение.
Второе замечание:
Президент Барак Обама не только не в состоянии подчинить себе разные группы в своей собственной администрации, он даже не в состоянии их примирить друг с другом. Каждая группа преследует собственные политические цели, которые направлены и против других групп, и против внешних врагов.
Соединённые Штаты уже несколько раз меняли свои цели в этой войне, поэтому их политику трудно определить.
- В 2001 г. Вашингтон пытается установить контроль за нефтяными и газовыми ресурсами во всём мире, считая, что мир вступает в период дефицита энергоресурсов. На этом основании он подыскал себе союзников против Сирии. Однако в конце нулевых годов он оставил теорию «нефтяного пика» и повернулся в сторону энергетической независимости.
- В 2011 г. Вашингтон организует в Деръа массовые волнения, рассчитывая вызвать этим народное восстание и сменить светское правительство на Братьев-мусульман. Это был один из этапов «арабской весны». Однако в 2013 г. после свержения Мохамеда Морси в Египте, сделав выводы из неудавшегося эксперимента, он отказывается от идеи привести к власти в арабских странах исламистское Братство.
- В 2014 г., поскольку война продолжалась, Вашингтон решает использовать её для блокирования проекта Си Цзиньпина по восстановлению «шёлкового пути», что вынуждает его преобразовать Исламское государство в Ираке в Исламское государство в Ираке и Леванте (ИГИЛ).
- В 2015 г. после усиления военного присутствия России в Сирии Вашингтон, не забывая об антикитайских целях, добавляет к ним ещё одну – не дать Москве утвердиться в качестве мировой державы и положить конец однополярной организации международных отношений.
Третье замечание:
Изменение целей войны было встречено в штыки странами, которые в неё вложились: Катар преследовал энергетические цели, а Братья-мусульмане заинтересованы в свержении власти. Однако оба эти игрока пользуются в США мощной поддержкой, самая крупная транснациональная компания Exxon-Mobil и семья Рокфеллеров поддерживают Катар, а ЦРУ и Пентагон – Братьев-мусульман.
В боях в Сирии средства, развёрнутые Россией, однозначно свидетельствуют о превосходстве её новых вооружений над вооружениями НАТО.
Четвёртое замечание:
Для начальников штабов и оперативного командования ВС США (CentCom, EuCom, PaCom и т.д.) конец их доминирования в части обычных вооружений не должен подвергать сомнению статус первой мировой военной державы. Поэтому они расходятся с ЦРУ в вопросе об использовании Братьев-мусульман, но едины по вопросу предупреждения роста влияния Китая и, следовательно, ИГИЛ.
Соглашение между США и Россией, заключённое 9 сентября, явно направлено на отделение некоторых группировок, лидеры которых замечены в связях с обеими сторонами, от джихадистов [1] . После этого, обеспечив военную координацию, общими усилиями покончить с джихадистами. И, в итоге, сформировать правительство национального единения, включающего лидеров группировок, отделённых от джихадистов, по принципу марионеточных правительств, которые западные империи в XIX в. приводили к власти на территории Османской империи.
Пентагон согласился с этим соглашением при двух условиях. Прежде всего, заблокировать шёлковый путь. С этой целью он нанёс воздушные удары по расположениям правительственных войск в Дейр-эс-Зоре, чтобы не допустить окружения ИГИЛ со стороны долины Евфрата. А после этого можно будет сотрудничать с Россией, но только не на равных.
Первое условие – это, фактически, акт войны против Сирии вопреки прекращению огня, что оскорбляет мировое сообщество. А второе, очевидно, неприемлемо для России.
Чтобы скрыть преступление, совершённое Пентагоном и Соединённым Королевством в Дэйр-эс Зоре, британская МИ6 состряпала дело о «бомбардировке» Россией гуманитарного конвоя.
На самом деле, этот конвой был проверен Сирийской Арабской армией, в нём не было оружия, и проезд конвоя был разрешён после вступления в силу режима прекращения огня. Конвой был зафрактован сирийским Красным Полумесяцем, связанным с дамасским правительством, и предназначался для сирийских граждан, находящихся на захваченных джихадистами территориях. В противоположность заявлениям в западных СМИ, он не был подвергнут бомбардировкам с воздуха, о чём свидетельствуют снимки, распространяемые МИ6, работающей под прикрытием «Белых касок». На изображениях, полученных с помощью российского беспилотника, в момент атаки видны джихадисты, хотя эта зона считалась демилитаризованной.
Тем не менее, США упорно отмахиваются от фактов и обвиняют Россию в нарушении режима прекращения огня, чего она не допускала, притом что сами они только что нарушили его, нанеся бомбовые удары по позициям сирийских войск в Дейр-эс-Зоре. 21 сентября англосаксонская дезинформация была подхвачена министрами и президентами западных стран, Джоном Кэрри (США), Петром Порошенко (Украина), Жан-Марком Эйро (Франция) и Борисом Джонсоном (Соединённое Королевство).
Последнее замечание:
Возобновлены переговоры Джона Кэрри и Сергея Лаврова. Их цель состоит не в том, чтобы в очередной раз переписать мирное соглашение, в котором уже всё сказано. Их цель - помочь Государственному департаменту США покончить с сопротивлением, которое он встречает в своей собственной стране.
[1] “Russian-US Agreement on Syria”, Associated Press (USA) , Voltaire Network, 9 September 2016.
Данная статья находится под лицензией Creative Commons
Вы можете свободно пользоваться стятьями Réseau Voltaire в некоммерческих целях, при условии, что источник цитируется и что содержание не меняется. (лицензия CC BY-NC-ND).

No comments:

assange



At midday on Friday 5 February, 2016 Julian Assange, John Jones QC, Melinda Taylor, Jennifer Robinson and Baltasar Garzon will be speaking at a press conference at the Frontline Club on the decision made by the UN Working Group on Arbitrary Detention on the Assange case.

xmas





the way we live

MAN


THE ENTIRE 14:02' INTERVIEW IS AVAILABLE AT

RC



info@exopoliticsportugal.com

BJ 2 FEV


http://benjaminfulfordtranslations.blogspot.pt/


UPDATES ON THURSDAY MORNINGS

AT 08:00h UTC


By choosing to educate ourselves and to spread the word, we can and will build a brighter future.

bj


Report 26:01:2015

BRAZILIAN

CHINESE

CROATIAN

CZECK

ENGLISH

FRENCH

GREEK

GERMAN

ITALIAN

JAPANESE

PORTUGUESE

SPANISH

UPDATES ON THURSDAY MORNINGS

AT 08:00 H GMT


BENJAMIN FULFORD -- jan 19





UPDATES ON THURSDAY MORNINGS

AT 08:00 H GMT

PressTV News Videos