Labels

SUPPORT JULIAN ASSANGE

Thursday, June 20, 2019

RU -- Динуччи Манлио -- Россия – Китай: саммит, проигнорированный СМИ Запад пропустил самое интересное


With President of the People's Republic of China Xi Jinping.

Россия Китай: саммит, проигнорированный СМИ
Запад пропустил самое интересное

  
5 июня СМИ сфокусировались на президенте Трампе и европейских лидерах НАТО, которые на годовщину Дня высадки восхваляли себя и праздновали в Портсмуте «мир, свободу и демократию в Европе», обещая «защитить их в любое время, где бы им ни угрожали». Ссылка на Россию понятна.

Главные СМИ либо проигнорировали, либо несколько саркастически отнесли во «вторую зону» состоявшуюся в тот же день в Москве встречу руководителей России и Китая. Владимир Путин и Си Цзиньпин на своей тридцатой встрече за шесть лет воздержались от изложения риторических концепций, но отметили ряд фактов.

Торгово-экономические отношения между двумя странами, объем которых в прошлом году превысил сто миллиардов долларов, теперь расширяются примерно на 30 новых инвестиционных проектов Китая в России, особенно в топливно-энергетический сектор, на общую сумму 22 миллиарда долларов.

Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Китай и готовится сделать то же самое в сфере природного газа в декабре вступит в строй крупнейший на востоке газопровод, за которым последует еще один из Сибири, плюс два огромных объекта по экспорту сжиженного природного газа.

Таким образом, станет бессмысленным план США по изоляции России с помощью санкций, применяемых также и ЕС, в сочетании с прекращением европейского импорта энергоносителей из РФ.

Российско-китайское сотрудничество не будет ограничиваться топливно-энергетической сферой. Запущены совместные проекты в аэрокосмической и других наукоемких отраслях. Интенсивно развиваются транспортные маршруты между двумя странами (железнодорожные, автомобильные, речные и морские). Культурные обмены и туристические потоки также быстро расширяются.

Это широкомасштабное сотрудничество, стратегическое видение которого обозначено двумя решениями, объявленными в конце встречи:

Ø подписание межправительственного соглашения о распространении использования национальных валют (рубля и юаня) на коммерческие биржи и финансовые операции как альтернативы все еще доминирующему доллару;

Ø  активизация усилий по интеграции Нового шелкового пути, выстраиваемого Китаем, и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продвигаемого Россией, с целью создания крупнейшего евразийского партнерства в будущем.

Тот факт, что эта цель не просто экономическая, подтверждается подписанным на этой встрече «Совместным заявлением Российской Федерации и Китайской Народной Республики о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». Россия и Китай разделяют идентичные или очень похожие позиции, которые де-факто противоречат позициям США/НАТО в отношении Сирии, Ирана, Венесуэлы и Северной Кореи.

Они предупреждают: выход США из Договора о РСМД (с целью размещения ракет средней дальности вокруг России и Китая) может ускорить гонку вооружений и увеличить вероятность ядерного конфликта. Они осуждают отказ США одобрить полный запрет на ядерные испытания.

Они также считают безответственным то, что некоторые государства, подписавшие Договор о нераспространении, практикуют «совместные ядерные миссии». Они требуют вернуть на свои национальные территории все ядерное оружие, размещенное за пределами их границ.

Это требование непосредственно касается Италии и других европейских стран, где в нарушение Договора о нераспространении Соединенные Штаты разместили ЯО, которое под командованием США может быть использовано принимающими странами. Это ядерные бомбы B61, которые будут заменены с 2020 года еще более опасными B61-12.

Главные СМИ ни слова не сказали об этом, зато 5 июня они были заняты описанием великолепных костюмов, которые носила первая леди Мелания Трамп для церемоний празднования Дня Д.

 Духанов Сергей
18 июня 2019
Фото: biznes-gazeta.ru
Манлио Динуччи (Manlio Dinucci) научный сотрудник Centre for Research on Globalization (Монреаль, Канада).

Публикуется с разрешения издателя (https://www.globalresearch.ca/russia-china-summit-media-ignored/5680360).

Copyright © Manlio Dinucci, Global Research, 2019


Манлио Динуччи,
научный сотрудник Центра исследований глобализации (Монреаль, Канада)
Перевод Сергея Духанова,
специально для «ВПК»
Опубликовано в выпуске 23 (786) за 18 июня 2019 года


No comments:

assange



At midday on Friday 5 February, 2016 Julian Assange, John Jones QC, Melinda Taylor, Jennifer Robinson and Baltasar Garzon will be speaking at a press conference at the Frontline Club on the decision made by the UN Working Group on Arbitrary Detention on the Assange case.

xmas





the way we live

MAN


THE ENTIRE 14:02' INTERVIEW IS AVAILABLE AT

RC



info@exopoliticsportugal.com

BJ 2 FEV


http://benjaminfulfordtranslations.blogspot.pt/


UPDATES ON THURSDAY MORNINGS

AT 08:00h UTC


By choosing to educate ourselves and to spread the word, we can and will build a brighter future.

bj


Report 26:01:2015

BRAZILIAN

CHINESE

CROATIAN

CZECK

ENGLISH

FRENCH

GREEK

GERMAN

ITALIAN

JAPANESE

PORTUGUESE

SPANISH

UPDATES ON THURSDAY MORNINGS

AT 08:00 H GMT


BENJAMIN FULFORD -- jan 19





UPDATES ON THURSDAY MORNINGS

AT 08:00 H GMT

PressTV News Videos